8 (812) 677-09-59 930-85-94 966-02-01 Обратный звонок
/ Барабанщик и перкуссионист: сходства и различия
04.05.2022

Барабанщик и перкуссионист: сходства и различия

Если музыкант играет на ударных инструментах, то он либо ударник (или барабанщик), либо перкуссионист. Несмотря на то, что в обоих случаях звук извлекается посредством ударов по инструментам, техника, конкретные умения и приемы игры, востребованность отличаются.

Если говорить очень коротко о различии ударника и перкуссиониста, то ударники играют на барабанной установке (палочками), а перкуссионисты - на нескольких ударных инструментах (чаще всего кистями рук). Еще одним отличием можно считать количество музыкантов в группе: барабанщик всегда один, а перкуссионистов может быть несколько.

Посмотрим шире на различия между барабанами и перкуссией и, соответственно, музыкантов, которые используют эти инструменты в своем творчестве, а также на их роли в музыкальной группе.

Барабанщики

1.Как опознать?

Барабанщики или ударники - это музыканты, которые играют на ударной установке. Их легко узнать на репетиции или выступлении музыкальной группы – это люди, которые сидят за спинами других музыкантов в дальней части сцены среди барабанов и тарелок, расположенных определенным образом.

2.Роль в группе

Барабанщик – явление частое, практически в каждой группе он есть. В группе барабанщики выступают в качестве основных хронометристов звучания группы. Это те, кто должен держать грув, чтобы у остальной части группы был устойчивый ритм, на который можно опереться. Барабанщики также часто ответственны за переходы в песнях, предупреждая других музыкантов в группе о том, что песня переходит к следующей части.

3.Инструменты

Барабанщики несут гораздо большие материальные затраты, чем перкуссионисты, так как ударная установка стоит очень прилично, а ее комплектующие требуют периодического обновления: пластики, тарелки, стойки, палочки и т.д.

Барабанщик в группе играет только на одном инструменте – ударной установке. Типичная ударная установка имеет 3-4 барабана и несколько тарелок, различающихся по размеру и звучанию. Все барабанщики, как правило, имеют свой собственный взгляд на то, как настроены их ударные установки. Таким образом, барабанщики формируют уникальный звук своей ударной установки, как только они останавливают свой выбор на определенных барабанах и тарелках.

4.Обучение

Овладеть приемами игры на барабанной установке, наверное, сложнее, чем на перкуссионных инструментах. Это связано с тем, что необходимо координировать работу всех четырех конечностей, а также ориентироваться в пространстве ударной установки. Время и трудоемкость обучения зависит от того, насколько сложные вещи вы хотите вытворять за барабанной установкой.


Перкуссионисты

1.Как опознать?

Перкуссионистами можно считать музыкантов, которые играют на ударных инструментах, не являющихся барабанной установкой. Перкуссионисты обычно играют более чем на одном инструменте, имея в своем арсенале широкий спектр битов, приемов игры и т.д., чтобы в любой момент взять инструмент и исполнить что-то: без настройки, репетиций и прочей подготовки.  

2. Роль в группе

Перкуссионисты – явление более редкое, чем барабанщики. Тем не менее, в определенных музыкальных средах перкуссионисты встречаются чаще, например, джаз-бэнды, латиноамериканские группы и оркестры, этнические музыкальные коллективы, духовная музыка и т.д.

Замечательным прикладным свойством перкуссионистов является то, что они могут играть с любой группой независимо от исполняемого жанра музыки. Поскольку большинство ударных инструментов не мелодичны, они не вмешиваются в общую мелодию, зато добавляют ритмическую сложность, которая часто усиливает производимый музыкой эффект. Поскольку перкуссионисты часто играют на нескольких инструментах, у них есть возможность заполнить частотные диапазоны, которые отсутствуют в определенных частях песни.

Конечно, не каждой группе нужен перкуссионист. Тем не менее, некоторые группы много теряют, когда не используют перкуссию там, где она была бы очень кстати. Лучшая комбинация для музыкальной группы – это барабанщик и перкуссионист, дополняющие друг друга!

3.Инструменты

В отличие от барабанщиков, перкуссионисты могут играть на целом перечне инструментов, который включает в себя: бубен, бонго, джембе, шейкеры, маракасы, ксилофон, глюкофон, литавры и т.д. То есть, перкуссионист может играть на всём, что производит шум.

4.Обучение

Справедливости ради стоит отметить, что научиться играть на перкуссионных инструментах, конечно, проще, чем на барабанах. Особенно, если речь идет о колокольчиках, маракасах и шейкерах. Обучение игре на джембе или ксилофоне займет немного больше времени.

Однако, перкуссионист должен научиться играть на нескольких инструментах, а не только на одном, как ударник. Таким образом, обучение также потребует времени и усилий.

Кстати, барабанщикам гораздо проще освоить перкуссионные инструменты, чем наоборот. Ритмические навыки, полученные при игре на барабанах, пригодятся и при освоении перкуссии.


Исключения из правил

1.Электронная перкуссия

Вы же знаете, что барабанная установка бывает не только акустической, но и электронной? А музыкант, играющий на ней, всё равно считается барабанщиком, но легко может расширить свои возможности до перкуссиониста с помощью электронного перкуссионного модуля (или драм-модуля). Электронная или цифровая перкуссия – это просто находка для тех, кто хотел бы разнообразить звучание ударной установки, которая сочетает в себе богатое разнообразие эффектов и звуков.

Использование цифровой перкуссии предоставляет множество возможностей, которые недоступны с обычной ударной установкой, так как диапазон синтезируемых звуков в несколько раз шире. Например, музыкант может варьировать тембры, по-разному обрабатывать композицию, а также экспериментировать с эффектами, добавлять практически любые перкуссионные инструменты к своей ударной установке.

Использование драм-модуля - отличный способ для барабанщика получить некоторые звуки, которые мог бы производить перкуссионист. Вы можете настроить электронные пэды на различные ударные звуки, такие как шейкеры, колокольчики и гонги. Затем вы можете просто воспроизвести эти звуки, ударив по пэду барабанной палочкой.

Достоинства перкуссионных модулей:

·     Компактность в сочетании с хорошей функциональностью.

·     Возможность подключения наушников, а значит и возможность репетировать дома, например.

·     Постоянное совершенствование технологий и расширение возможностей.

2.Оркестровая перкуссия

Классические перкуссионисты, то есть музыканты, играющие в составе оркестра, немного отличаются от перкуссионистов, которые играют в поп – фолк- и рок-группах. Классический оркестр имеет целую секцию перкуссии, которая состоит из нескольких музыкантов, каждый из которых играет свою роль в оркестре и в конкретных произведениях. Такие музыканты обычно много перемещаются во время исполнения, чтобы охватить несколько инструментов, расположенных рядом с ними.

В оркестре можно встретить такие перкуссионные инструменты, которые не встретишь в составе музыкальных групп. Это, например, концертные малые барабаны, концертные бас-барабаны, литавры и ксилофоны. В составе оркестра чаще можно встретить именно перкуссионистов, чем барабанщиков. Пожалуй, оркестр - это то место, где ударная установка может звучать немного неуместно.

Итоги

Итак, барабанщик обеспечивает ритмический рисунок произведения, в то время как перкуссионист добавляет ему немного вкуса. Эти два типа музыкантов очень тесно связаны, и барабанщики часто оказываются перкуссионистами.

Может показаться, что стать перкуссионистом немного легче, чем барабанщиком, но есть определенные ударные инструменты, которые требуют длительного обучения и определенного мастерства исполнения.

Какой путь выберете вы – решать только вам. А можно не выбирать и стать универсальным ударником, который всегда совершенствует технику игры и расширяет свои инструментальные возможности. Экспериментируйте, ищите что-то новое для себя, и успехов в творчестве!

spb-music.ru